Lot n° 118
Estimation :
300 - 400
: 644EUR
SÈVRES.
Saladier rond à bord contourné à... - Lot 118 - Audap & Associés
SÈVRES.
Saladier rond à bord contourné à décor polychrome de larges bouquets de fleurs et fleurettes à l'intérieur et sur les bords extérieurs. Sur les bords, filet bleu à double agrafes or et dents de loup or. Marqué en bleu au revers des deux L entrelacées, lettre date LL pour 1788 et peintre Mme Massy. Filet bleu à agrafes or au talon.
XVIIIe siècle.
Diam. : 25,5 cm ; Haut. : 8 cm.