SÈVRES. Rafraîchissoir à verre de forme... - Lot 117 - Audap & Associés

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 232EUR
SÈVRES. Rafraîchissoir à verre de forme godronnée muni de deux anses à décor polychrome de larges bouquets de fleurs et fleurettes. Filet bleu à agrafes or et filet or sur les bords, peignés bleus et peignés or sur les anses. Marqué des deux L entrelacées, lettre date 1760 et peintre Tardy Claude-Antoine. (Coup de feu à la base se prolongeant avec fêlure.) XVIIIe siècle. Long. : 15,7 cm ; Haut. : 10,4 cm.