SÈVRES. Glacière ronde sur trois pieds ronds... - Lot 112 - Audap & Associés

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 386EUR
SÈVRES. Glacière ronde sur trois pieds ronds munis de son intérieur et un couvercle à décor polychrome de larges bouquets de fleurs. Peignés bleus au couvercle, à l'intérieur et aux anses. Filets bleus à agrafes or et filet or sur les bords. Marquée en bleu des deux L entrelacés, lettre date 1764 peintre Levé Denis. (Anse du couvercle recollée. Pour le bord, fêlure partant du bord et une anse refaite.) XVIIIe siècle. Long. : 23 cm ; Haut. : 20,5 cm.