Cornelis GROENEDAEL (1785-1834). Portrait... - Lot 49 - Audap & Associés

Lot 49
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cornelis GROENEDAEL (1785-1834).
Portrait de Mathilde de Talhouet, comtesse Le Couteulx de Canteleu.
Toile d'origine, signée et datée 1813 à droite.
(Restaurations anciennes.)
Haut. : 64 cm ; Larg. : 53 cm.
Cadre en bois et stuc doré d'époque Empire.

Note :
Fille de Louis-Céleste-Frédéric, marquis de Talhouet, comte de l'Empire (1761-1812) et d'Élisabeth Baude de La Vieuville qui était dame d'honneur de l'impératrice Joséphine et héritière du château du Lude, Mathilde de Talhouet épousa en 1809 Barthélémy Alphonse Le Couteulx, comte de Canteleu, futur pair de France.
Un autre portrait Talhouet par Cornelis Groenedael, daté 1813, a été vendu à l'Hôtel Drouot le 26 mai 2016.