ORDRE DU PRINCE PRIBINA, fondé en 1940. Collier... - Lot 594 - Audap & Associés

Lot 594
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 41 514EUR
ORDRE DU PRINCE PRIBINA, fondé en 1940. Collier de grand-croix en vermeil et émail formé de trente-deux maillons figurant alternativement des couronnes slovaques et des faisceaux de trois troncs d'arbres noueux liés par un ruban aux couleurs nationales, soutenant la croix de l'ordre. Chaque maillon poinçonné de titre « 585 », le bijou signé de l'orfèvre Sandrik. Bijou : 99 x 64 cm. Hauteur totale : 50,5 cm. Poids brut : 444 g. T.T.B. à SUP.