Ensemble de verrerie à décor émaillé dit... - Lot 327 - Audap & Associés

Lot 327
Estimation :
100 - 150 EUR
Result without fees
Result : 120EUR
Ensemble de verrerie à décor émaillé dit " Mary Gregory " en verre bleu à motif émaillé de personnages blancs comprenant : une carafe, un petit flacon, un vase à col ourlé, quatre verres et une bonbonnière ronde. XIXe siècle. (Petits accidents.) Mary Gregory (1856-1908) est une artiste américaine qui travailla le verre émaillé à la Boston and Sandwich Glass Company. Ses décors représentent généralement des enfants de l'ère victorienne dans le goût de Kate Greenaway.