Lot n° 359
Estimation :
300 - 400
SOCIÉTÉ DE GÉOGRAPHIE DE LISBONNE.
Collier... - Lot 359 - Audap & Associés
Collier de membre en vermeil et émail, composé de seize maillons figurant alternativement les deux faces du planisphère
terrestre et des ancres, reliés par des maillons en forme de chaîne d'ancre. Signé Frederico G. da Costa sur un médaillon à crochet.
Le bijou en bronze doré, en forme de médaillon aux armes portugaises émaillées.
Diamètre du bijou : 50 mm. Longueur totale : 42 cm. Poids brut : 174 g.
T.T.B.