Coffret de pistolets, à silex, d'officier... - Lot 196 - Audap & Associés

Lot 196
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 026EUR
Coffret de pistolets, à silex, d'officier britannique par Ketland à Londres. Plaqué d'acajou, à coins et poignée rabattable sur le couvercle en laiton. Gaine de feutre vert en forme. Il contient : Une paire de pistolets par Ketland. Canons à pans, poinçonnés et gravés " London ". Queues de culasse en acier damas. Platines à corps plat signées " Ketland & Co " et chiens décorés au trait (un chien anciennement changé et cassé). Ressorts à roulettes. Garnitures en argent ciselé, gravé et poinçonné. Crosses à joues plates, en noyer quadrillé. Pièces de pouce en argent monogrammées " CA ". Baguettes en bois à embout en corne. Avec accessoires : Emporte-pièce, poignée vissable, moule à balle, baguettes. Poinçons CF, poinçons attribués à Birmingham " 1819 ". E.M. (accidents et manques au coffret, manque une partie d'un chien, mécanismes à revoir). Vers 1810-1820.
Mes ordres d'achat