Patelette de sabretache modèle troupe de... - Lot 125 - Audap & Associés

Lot 125
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 470EUR
Patelette de sabretache modèle troupe de l'artillerie montée de la Garde impériale (Ier Empire). En cuir, ourlé en bordure. Recouverte de drap bleu, bordée d'un galon à « bâtons » et d'un passepoil écarlates. Richement brodée d'une aigle impériale sous couronne, sur canons entrecroisés dans une couronne de feuilles de chêne de laurier en fils de coton vert, jaune et rouge. Restes de deux attaches et deux suspentes (non surpiquées) (Usures.) Haut. : 33 cm. Larg. : 32 cm. Historique et oeuvre en rapport : Les sabretaches troupe de la garde impériale sont particulèrement rares. Pour l'artillerie montée de la Garde, quelques exemplaires sont connus, deux que l'on peut dater du début de l'Empire (collection particulière et Musée de l'Armée, ancienne collection Christian Blondieau). L'exemplaire du Musée de l'Empéri, daté de la fin de l'Empire, est similaire dans son dessin à notre exemplaire, à l'exception notable que l'Aigle a été remplacé après la 1ère Restauration par un motif en laiton sur celle de l'Empéri. Le dessin de notre aigle est simplifié par rapport aux premiers modèles de l'Empire. Bibliographie : V. BOURGEOT, « Les trésors de l'Empéri », La Revue Napoléon, p. 139. EXPERT : Jean-Claude DEY & Arnaud de GOUVION SAINT-CYR
Mes ordres d'achat