Rare dague ottomane Turquie, période Ottomane,... - Lot 163 - Audap & Associés

Lot 163
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 25 880EUR
Rare dague ottomane Turquie, période Ottomane, seconde moitié du XVIIe siècle Long. : 36 cm Belle dague ottomane à décor en argent gravé et niellé en partie doré. La lame courbe à double tranchant portant un décor damasquiné d'or sur le talon de lame. Le manche en bois portant une large bande d'argent niellée alternant fleurs gravées et fleurs sur fond de niel alternant fleurons gravés et en négatif. Les joues du manche et la partie supérieure ornée d'éléments en filigrane sertis de pierres en pâte de verre, probablement des ajouts postérieurs. La partie supérieure de la chape, non visible lorsque l'arme est dans son fourreau, porte un décor gravé de paires de tulipes. Le fourreau, typique de la seconde moitié du XVIIe siècle, est terminé par un large dard sphérique avec des éléments en argent appliqués et niellés. La partie inférieure du fourreau à décor appliqué de reliefs végétaux. La chape elle aussi ornée d'un décor en relief d'inspiration végétale en partie niellée. Le dos du fourreau comporte un foisonnant décor végétal gravé et niellé. La face du fourreau est à cinq pans coupés : sur les pans aux extrémités s'alternent cartouches niellées à décors floraux et rinceaux, les deux autres comportent des décors gravés en profondeur de semis de fleurs inscrits dans des cartouches, et le pan central reprend le décor floral en négatif. Les joues du manche et la partie supérieure ornées d'éléments en filigrane sertis de pierres en pâte de verre, sont probablement des ajouts postérieurs. Un certain nombre d'armes de cette forme sont conservées dans de grandes collections internationales, Metropolitan Museum, (Inv. 36.25.1037), Dresde, (Inv.no. Y 120), Hermitage Museum (Inv. No. B.O.-296) EXPERT : Alexis RENARD
Mes ordres d'achat