Bureau Mazarin en marqueterie, la façade... - Lot 148 - Audap & Associés

Lot 148
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 13 713EUR
Bureau Mazarin en marqueterie, la façade mouvementée ouvrant à sept tiroirs et un guichet, le plateau à décor de rinceaux de feuillages dans des réserves sur fond de bois de loupe reposant sur des montants galbés terminés par des pieds en gaine réunis quatre à quatre par deux entretoises surmontées de pinacles ; (restaurations anciennes, notamment le décor des barres d'entretoise probablement en marqueterie à l'origine). Attribué à Thomas Hache (1664-1747). Époque Régence. Haut. : 81 cm ; Larg. : 113 cm ; Prof. : 72 cm Référence bibliographique : P. et F. Rouge, Le Génie des Hache, Dijon, 2005. Un bureau très similaire par Thomas Hache est illustré dans l'ouvrage de référence sur la dynastie d'ébéniste. Il présente un dessin et un gabarit quasiment identique, la marqueterie des tiroirs latéraux est très comparable et le plateau montre une composition similaire avec des panneaux de marqueterie dans le même esprit (Rouge, op. cit. p. 166-167). Un autre bureau également par Thomas Hache est quant à lui orné aux tiroirs d'une marqueterie pratiquement identique (Rouge, op. cit, p. 168-169). Un troisième bureau, les montants en bois doré, est pour sa part orné d'un plateau dont la réserve centrale est la même, à quelques détails près dans la partie basse, que celle du bureau présenté ici (Rouge, op. cit., p. 165.). Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat