Vitrine en bois teinté et laque à incrustations... - Lot 221 - Audap & Associés

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 10 433EUR
Vitrine en bois teinté et laque à incrustations et reliefs de pierres dures, métal gravé, nacre et bronze doré, ouvrant à trois vantaux et une porte vitrée, les plateaux à rebord en volute, à décor dans le goût de l'Extrême-Orient de feuillages et fleurs stylisés dans des entourages de méandres et rinceaux ajourés, panier de fleurs, sellette, dragons et ustensiles ; (accidents, notamment sur le dessus ; manques). Attribuée à Gabriel Viardot. Fin du XIXe siècle, vers 1880-1890. Haut. : 173 cm ; Larg. : 126 cm ; Prof. : 45 cm Un cabinet présentant un décor comparable, probablement exposé à l'occasion de l'Exposition Universelle d'Anvers en 1885, a été récemment vendu à Paris, étude Delon-Hoebanx, 17 février 2022, lot 4. Plus richement orné, il portait la double signature de Gabriel Viardot et du laqueur japonais Masatoshi Hamada. Son décor de dragon et vase de fleurs posé sur des sellettes s'apparente très directement au répertoire de notre meuble. Expert : Pierre-François DAYOT
Mes ordres d'achat