Malle de la chambre de la Dauphine Marie-Antoinette,... - Lot 204 - Audap & Associés

Lot 204
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Malle de la chambre de la Dauphine Marie-Antoinette, future Reine de France et épouse du roi Louis XVI. En bois, garnie de cuir, à couvercle arrondi, renforcé et bardé de bandes en fer forgé cloutées, et garnie de larges bandes de protection en bois. Avec inscription sur le couvercle en petits clous de laiton « CHAMBRE DE ME LA DAUPHINE N° 4 ». Fermant par deux serrures à clé en fer forgé. Transportable par deux fortes poignées rabattables en fer forgé. Marquée à l'encre sur le devant « A MA » (ou « MO »). Vers 1770-1774. Haut. : 49 cm ; Long. : 112 cm ; Prof. : 52 cm B.E. (Restaurations de la garniture intérieure ; les clous de l'inscription ont été changés, sauf un, et remis dans leurs emplacements d'origine. Quelques fentes et accidents.) Provenance : - Par tradition familiale : Hippolyte Charles (1772-1832), capitaine de hussards, amant de Joséphine de Beauharnais, propriétaire du château Messance à Génissieux (Drôme). - Conservée dans les collections de la famille Charles-Messance et par descendance jusqu'au propriétaire actuel. OEuvres en rapport : - Malles de la Chambre de la Reine Marie-Antoinette Conservées aux châteaux de Versailles et de Trianon et en mains privées, ces malles de voyage possèdent des dimensions et une apparence similaires. - Osenat, Versailles, vente du 15 novembre 2020 Malle de la « GARDE ROBE DE LA DAUPHINE N° 5 ». Il s'agit là aussi d'une fabrication très proche, faite pour la Dauphine. Expert : Jean-Claude DEY, assisté de M. Arnaud de GOUVION SAINT-CYR
Mes ordres d'achat