FLAUBERT Gustave. Plan autographe signé d'une... - Lot 112 - Audap & Associés

Lot 112
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 629EUR
FLAUBERT Gustave. Plan autographe signé d'une composition d'histoire. S.l.n.d. ; 2 pages in-folio très remplies. Cachet de la VENTE FLAUBERT. Flaubert encore adolescent ou jeune étudiant trace un plan à développer. Sous sa signature « Gve Flaubert » en tête il écrit : « Sommaire. Première partie ». Il la divise en « Trois éléments : I Chrétien. - II Romain. - Barbare » avec des sous-divisions. Au verso, d'une écriture plus fine et plus rapide il commence à disserter : « Opposition de la liberté antique et de la liberté du moyen âge ». Le rôle du clergé dans les affaires civiles le préoccupe déjà et il y revient plusieurs fois dans ce début d'exposé.
Mes ordres d'achat