François-Auguste RAVIER (1814-1895). Coucher... - Lot 49 - Audap & Associés

Lot 49
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 258EUR
François-Auguste RAVIER (1814-1895). Coucher de soleil à Crémieu, circa 1860 Aquarelle, signée en bas à droite. Haut. : 15 cm ; Larg. : 23 cm. Nous remercions Madame Christine Boyer-Thiollier d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette aquarelle reprend un thème favori de Ravier, la lumière crépusculaire. Le peintre, qui a reçu Corot et Daubigny dans sa bourgade de Crémieu quelques années auparavant, peint des paysages près de chez lui. Cette aquarelle témoigne d'une grande maîtrise technique, avec rehauts à sec et traces de grattage, sur le crayon toujours visible. On peut dater cette aquarelle, autour de 1860, et le peintre a signé son travail, fait assez rare pour être souligné. CBT
Mes ordres d'achat