Hermann WINTERHALTER (1808-1891). Portrait... - Lot 86 - Audap & Associés

Lot 86
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 708EUR
Hermann WINTERHALTER (1808-1891). Portrait présumé de madame Paul Renouard de Bussière, née Clémentine de Boubers Toile d'origine. Signée et datée au milieu à droite H.Winterhalter 1854. Haut. : 99,5 cm ; Larg. : 74 cm. Provenance : Collection Schickler-Pourtalès, château de Martinvast. Art & Pouvoir au XIXe siècle. Clémentine de Boubers (1829-1861) épousa Paul Renouard de Bussière en 1852. Bibliographie : Emmanuel Burlion, Frans Xaver et Herman Winterhalter, 2016, n° 758, p. 170.
Mes ordres d'achat