Nécessaire en or jaune ou monté en or 585... - Lot 52 - Audap & Associés

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 755EUR
Nécessaire en or jaune ou monté en or 585 et 750 millièmes, à anneau de suspension, comprenant une paire de ciseaux, un canif pliant, une pince, un stylet, une aiguille, une cuiller et un carnet de bal à deux feuillets en ivoire, dans un écrin en or décoré en repoussé de cartouches rocailles ornés d'un couple de galants, de fleurs, le fermoir en argent serti d'un diamant de taille ancienne. Travail étranger, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Poids de l'étui : 52,1 g. Poids brut des pièces en or et métal contenues dans l'étui : 27,4 g. Longueur : 10,7 cm. (Petits chocs sur le fond et transformation.)
Mes ordres d'achat