Lot 127
3 000 - 4 000 €
Résultat : 24 154 €

Pendule " À la Montgolfière " en marbre blanc et bronze doré, le cadran marqué Henri Voisin.
Fin du XVlll ou début du XIX siècle.
Haut. : 48 cm ; Larg. : 29,5 cm ; Prof. : 12 cm
(Manque le rang de perles en bronze côté gauche)

Bibliographie :
- Tardy - La pendule Française, 2ème partie.
- P. Kjellberg - Encyclopédie de la Pendule Française, pages 206 à 208.
Mes ordres d'achat