Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre Huile... - Lot 166 - Audap & Associés

Lot 166
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 71 170EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 59, contresignée et datée au revers sur le châssis Haut. : 92 cm ; Larg. : 60 cm Provenance : - Vente Maîtres Machoïr et Bailly, Versailles, Hôtel Rameau, 20 juin 1989, lot 128 Exposition : - Exposition Atlan, Galerie Bing, Paris, 1959 Catalogue raisonné : - J. Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1996, n° 821 (illustré en couleurs p. 388). Nous remercions Monsieur Elbaz de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre, reproduite dans le catalogue raisonné de l'artiste (p. 388) Expert : Élisabeth MARÉCHAUX
Mes ordres d'achat