Épée Dao Probablement Chine ou Vietnam, XVIIIe-XIXe... - Lot 145 - Audap & Associés

Lot 145
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 14 881EUR
Épée Dao Probablement Chine ou Vietnam, XVIIIe-XIXe siècles Long. : 47 cm La lame à un tranchant et légère arête centrale est probablement un remploi d'une lame plus ancienne La belle poignée en jade céladon très clair est en forme de crosse d'inspiration indienne à décor gravé de volutes et de frises géométriques. Fourreau en âme de bois et cuir, monté avec des plaques d'argent en repoussé à décor végétal. EXPERT : Alexis RENARD
Mes ordres d'achat