SALMON André : Rive Gauche. Paris, chez l'auteur,... - Lot 32 - Audap & Associés

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 714EUR
SALMON André : Rive Gauche. Paris, chez l'auteur, 1951 ; in-folio ff, sous chemise et coffret. Un des 200 ex. num. sur vélin d'Arches. Belles illustrations hors-texte en couleurs de VLAMINCK. Le portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Vlaminck et signé au crayon par l'artiste. On y joint : - VERTEX Jean : Le Village inspiré. Chroniques de la Bohême de Montmartre (1920-1950). Paris, chez l'auteur, 1950 ; in-folio ff, sous chemise et coffret. Belles illustrations de vues à la gouache par Utrillo, de dessins par Lucie Valore et d'un portrait du poète par Suzanne Valadon. Un des 120 ex. num. sur vélin de Rives, réservés aux Bibliophiles étrangers. Expert : Bernard PERRAS
Mes ordres d'achat