Francis PICABIA (1859-1953) Effet de soleil... - Lot 55 - Audap & Associés

Lot 55
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 128 800EUR
Francis PICABIA (1859-1953) Effet de soleil en bord de mer à Fuentarrabia Huile sur toile, signée et datée 1907 en bas à gauche Titrée, datée et numérotée 3036 sur le châssis, au revers Étiquette de l'exposition Picabia (Nîmes 1986) au revers Haut. : 54 cm ; Larg. : 65 cm Un avis d'inclusion au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Francis Picabia rédigé par le Comité Picabia sera remis à l'acquéreur. Exposition : Francis Picabia, Nîmes, Musée des Beaux-Arts, 11 Juillet - 30 Septembre 1986 Provenance : - Ancienne Collection Jules Emmery (décédé vers 1956) en son appartement, rue de l'Assomption Paris XVIe ; - Héritée du précédent puis collection particulière parisienne. Marchant dans les pas des premiers maîtres impressionnistes, Francis Picabia s'enthousiasma pour la subtilité de la lumière des campagnes et des bords de mer. Après une exposition à la galerie Cremetti de Londres, le peintre fit l'acquisition d'une nouvelle voiture dans laquelle il parcourut l'Espagne jusqu'en Andalousie. Il séjourna à cette époque au Pays-Basque et peignit quelques toiles de Fontarabie (Fuentarrabia) où les " effets de soleil " constituent une obsession de l'artiste. Il confie en 1907 à un journaliste que le peintre " doit reproduire l'émotion que lui fait éprouver la nature ".
Mes ordres d'achat