Édouard MANET (1832-1883) Berthe Morisot.... - Lot 19 - Audap & Associés

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 159EUR
Édouard MANET (1832-1883) Berthe Morisot. 1872. Eau-forte et pointe sèche. 78 x 120 (la feuille : 220 x 340 mm). Guérin 59. Très belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Trois minuscules restes d'adhésif oxydés à l'extrême bord du feuillet, deux en tête, un en pied, avec petites ondulations associées. Toutes marges non ébarbées. Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance. Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT
Mes ordres d'achat