Édouard MANET (1832-1883) Edgar Poe. Eau-forte.... - Lot 17 - Audap & Associés

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 361EUR
Édouard MANET (1832-1883) Edgar Poe. Eau-forte. 150 x 190 (la feuille : 200 x 310 mm). Guérin 55. Très belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien mince crème, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Fine trace d'oxydation à l'ouverture d'un ancien montage et autre trace légère aux bords du feuillet. Quelques minuscules points de rouille. Toutes marges. Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance. Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT
Mes ordres d'achat