SCEVA César de, petit-fils de Nostradamus.... - Lot 316 - Audap & Associés

Lot 316
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 627EUR
SCEVA César de, petit-fils de Nostradamus. Rhétorique. Manuscrit traduit du latin, à Beaune, par Jean-Baptiste Petit en 1651. Prises de pouvoir. Interprétation poétique de Michel Butor. Paris, Compagnie des Pharmaciens Bibliophiles, 2010 ; in-4 en feuilles, couverture en couleurs, étui-boîte. Éditions princeps, publiée d'après un manuscrit du XVIIe siècle. Elle est ornée de 19 GRANDES EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS À DOUBLE-PAGE ET À FOND PERDU DE JULIUS BALTAZAR, y compris celle de la couverture. Édition originale des six poèmes de Michel Butor. Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, signé par Michel Butor et par Julius Baltazar. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
Mes ordres d'achat