SAINT-SAËNS Camille. Lettre autographe à... - Lot 315 - Audap & Associés

Lot 315
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
SAINT-SAËNS Camille. Lettre autographe à « une grande cantatrice allemande » (Élise Kutscherra). New York (papier à en-tête du Biltmore), 15 mai 1915 ; 4 pages in-4. Projet d'organiser à Berlin une grande soirée musicale devant l'Empereur en présence de « la grande cantatrice allemande » et du « grand compositeur français ». « Depuis la guerre vous voulez être. Il fallait commencer par-là ». Puisque vous ne voulez pas être allemande, pourquoi ne vous produisez-vous pas dans les Danses espagnoles [de Granados ?]. Joint une photographie de Saint-Saëns et d'Élise Kutscherra. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
Mes ordres d'achat