ROUSSELET Louis. L'Inde des Rajahs. Voyage... - Lot 313 - Audap & Associés

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
ROUSSELET Louis. L'Inde des Rajahs. Voyage dans l'Inde centrale et dans les présidences de Bombay et du Bengale. Paris, Hachette et Cie, 1877 ; fort volume in-folio, reliure de l'éditeur demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés de fers spéciaux noirs et dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées. Édition accompagnée de 6 cartes et ornée de 317 figures gravées sur bois d'après E. Bayard, D. Lancelot, Al. de Bar, H. Catenacci, E. Thérond, A. Clerget, A. Duvivier, G. Moynet, A. de Neuville, A. Allongé Quelques rousseurs par places. Bel exemplaire cependant. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
Mes ordres d'achat