ROBIDA Albert. La guerre au vingtième siècle.... - Lot 312 - Audap & Associés

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 564EUR
ROBIDA Albert. La guerre au vingtième siècle. Paris, G. Decaux, 1887 ; in-4 oblong, verte de l'éditeur avec fers spéciaux dorés et en couleurs. Nombreux dessins de l'auteur en noir et en couleurs. Petit accroc à une coiffe. Joint : GIFFARD Pierre. La Guerre infernale. Grand roman d'aventure pour la jeunesse. Paris, A. Méricant, (1908), 2 tomes en un fort volume in-4 (1 feuillet, 952 pages), demi-chagrin rouge, dos lisse, filets dorés, couverture et dos. Édition illustrée de 520 DESSINS D'ALBERT ROBIDA dont de nombreux à pleine page. C'est probablement sa plus forte contribution à l'illustration d'un livre. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
Mes ordres d'achat