CHEVILLARD François. Les portraits parlans... - Lot 27 - Audap & Associés

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 125EUR
CHEVILLARD François. Les portraits parlans ou Tableaux animés. Orléans, Gilles Hotot, 1641 ; in-12, veau tacheté du XVIIIe siècle, dos lisse très orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition originale. Vers inspirés par des épisodes bibliques et portraits en vers de personnages divers, d'ecclésiastiques, mais aussi du menuisier-poète Adam Billaut. Date de 1641 modifiée à la plume en 1646. Jolie reliure. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
Mes ordres d'achat