BOUILLART Jacques. Histoire de l'abbaye royale... - Lot 22 - Audap & Associés

Lot 22
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 379EUR
BOUILLART Jacques. Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez. Paris, Grég. Dupuis, 1724 ; grand in-folio, reliure de l'époque veau fauve, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs et d'armoiries répétées dorés, pièce rouge, dentelle intérieure, quelques défectuosités peu graves. Édition originale accompagnée d'un plan du faubourg Saint-Germain et de 24 PLANCHES HORS-TEXTE LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE. RELIURE AUX ARMES RÉPTES (au dos) D'ÉTIENNE HALLÉE DE LA MOTTE SAINT-JEAN (1664-1741), premier commis du Trésor royal. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac
Mes ordres d'achat