BERESFORD James. Les Misères de la vie humaine,... - Lot 16 - Audap & Associés

Lot 16
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
BERESFORD James. Les Misères de la vie humaine, ou les Gémissements et soupirs exhalés au milieu des fêtes, des spectacles, des plaisirs de la table, de la chasse. Traduction de l'anglais par T. P. Bertin. Paris, Chaumerot, 1809 ; 2 volumes in-8, cartonnage bradel, dos ornés. Édition originale de la traduction française. Deux frontispices satiriques gravés sur métal et repliés et quelques figures sur bois dans le texte. Par sa fantaisie l'ouvrage allait enchanter les surréalistes. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
Mes ordres d'achat