ALTUS. Mutus liber in quo tamen tota philosophia... - Lot 4 - Audap & Associés

Lot 4
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 2 882EUR
ALTUS. Mutus liber in quo tamen tota philosophia hermetica, figuris hiéroglyphicis depingitur Authore cujus nomen est Altus. Rupellæ (La Rochelle), P. Savouret, 1677 ; in-folio de 15 feuillets montés sur onglets, basane rouge, décor doré sur les plats et le dos, non rogné. Fac-similé sur papier ancien tiré à quelques exemplaires apparemment par les soins de Guy Bechtel (n° 3). L'édition ancienne est des plus rares. Stanislas de Guaita a écrit : « Traité dogmatique d'alchimie tout en figures symboliques [gravées à l'eau-forte] sans une ligne de texte ou de légendes devenu à peu près introuvable ». Il a été attribué à Tollé, médecin de la Rochelle ou à Jacques Saulat des Maretz. Offert par G. Bechtel à J.C. Carrière en 1978. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
Mes ordres d'achat