Bureau plat en acajou et bois teinté et gravé... - Lot 220 - Audap & Associés

Lot 220
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 478EUR
Bureau plat en acajou et bois teinté et gravé à incrustations de nacre gravée, ouvrant à deux tiroirs en ceinture, le plateau à volutes surmonté d'un gradin ouvrant à un vantail et un tiroir, à décor dans le goût de l'Extrême-Orient de feuillages et fleurs stylisés dans des entourages de méandres et rinceaux ajourés, reposant sur des pieds terminés par des griffes ; (insolations, accidents et manques). Signé G. Viardot Paris 1887 (sur la bordure gauche du plateau) pour Gabriel Viardot (1830-1906). Fin du XIXe siècle. Haut. : 75,5 cm (table) et 112 cm (avec le gradin) ; Long. : 109 cm ; Prof. : 66 cm Expert : Pierre-François DAYOT
Mes ordres d'achat