Tapis Keschan (chaîne et trame en coton,... - Lot 204 - Audap & Associés

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
Tapis Keschan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930, orné d'un grand double médaillon central bleu marine et ivoire, prolongé de deux pendentifs sur fond rouge rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome, l'ensemble de la composition agrémenté de quatre écoinçons, la large bordure bleu marine à guirlandes de fleurs multicolores encadrée de nombreuses contre-bordures. (Usures, décolorations et taches.) Long. : 378 cm ; Larg. : 280 cm Expert : Alexandre Chevalier
Mes ordres d'achat