Secrétaire à abattant en bois de violette... - Lot 201 - Audap & Associés

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
Secrétaire à abattant en bois de violette et marqueterie, ouvrant à deux vantaux, un tiroir et un abattant ; découvrant six tiroirs et quatre compartiments, la façade à décor de vases néoclassiques et trophées, dessus de marbre gris Sainte-Anne reposant sur des montants à pans coupés terminés par de petits pieds cambrés ; (restaurations et accidents dont fentes). Estampille de Pierre-Antoine Galligné, ébéniste reçu maître en 1767. Époque Louis XVI. Haut. : 145 cm ; Larg. : 97 cm ; Prof. : 41 cm Expert : Pierre-François DAYOT
Mes ordres d'achat