Coffret d'aquarelliste en acajou contenant... - Lot 36 - Audap & Associés

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 667EUR
Coffret d'aquarelliste en acajou contenant une multitude de compartiments contenant des instruments en métal argenté et nacre tels que porte-plume, règle, compas et couteau, flacons à bouchon de métal argenté, tablettes de couleurs signée Lambertye, pigments en grains dans leurs emballages anciens, crayons, pilon et mortier ; avec un tiroir sur le côté formant pupitre (fentes, manques et accidents). Époque Restauration. Haut. : 18 cm ; Larg. : 42 cm ; Prof. : 27,5 cm La Maison Lambertye, marchand de couleurs installé au 5 rue d'Orléans (actuelle rue Charlot) dans le Marais commercialisait tous types de couleurs « préparées en tablettes et en grains » (Almanach des adresses des commerçants de Paris pour l'année 1818). Expert : Pierre-François DAYOT
Mes ordres d'achat