André HAMBOURG (1909-1999) L'arrivée à Venise... - Lot 33 - Audap & Associés

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
André HAMBOURG (1909-1999) L'arrivée à Venise ou le pont des Scalzi Huile sur toile, signée en bas à droite Exécutée en 1958 Long. : 13 cm ; Larg. : 50 cm Cette huile originale a fait l'objet d'un tirage lithographique en exemplaires limités par l'artiste. Provenance : - Collection particulière, Monaco (acquise auprès de l'artiste) Expositions : - Hennequeville, août 1958 - Paris, Galerie Drouant, Venise et Honfleur, 14 au 29 novembre 1958 - Trouville, Hôtel de Ville, Rétrospective 1926-1964, août 1964, no. 63 - Bergerac, Presbytère Saint-Jacques, Rétrospective A. Hambourg, juillet-août 2005 Bibliographie : - Lydia Harambourg, André Hambourg, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Tome I, 2009, no. VE-19, p. 283, reproduit en couleurs
Mes ordres d'achat