Francis PICABIA (1879-1953) & Rose ADLER... - Lot 21 - Audap & Associés

Lot 21
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 74 704EUR
Francis PICABIA (1879-1953) & Rose ADLER (1890-1959)

Francis PICABIA (1879-1953)
Espagnole à la mantille
Crayon et aquarelle, signé en bas à droite
Exécuté circa 1926
Haut. : 30,5 cm ; Larg. : 20,5 cm (dimensions à vue)

Un avis d'inclusion au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Francis Picabia rédigé par le Comité Picabia sera remis à l'acquéreur.

Rose ADLER (1890-1959)
Cadre en parchemin teinté vert à vue rectangulaire et bords biseautés intégrant des lames de miroir et ornementé en partie haute et basse centrale deux plaques de verre noir.
Haut. : 41 cm ; Larg. : 31,5 cm
Expert : Cabinet Marcilhac

Bibliographie :
- Louis Cheronnet, « Rose Adler », Art & Décoration, 1930, p. 125 pour un cadre similaire en sycomore verni et verre bleu roi, disposé sur un bureau de Pierre Legrain.

Provenance :
- Collection particulière, Paris ; puis transmis par descendance
Mes ordres d'achat