SOLIS Antoine de. Histoire de la conqueste... - Lot 47 - Audap & Associés

Lot 47
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 75EUR
SOLIS Antoine de. Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne, par Fernand Cortez. Paris, Compagnie des Libraires, 1730 ; 2 forts volumes in-12 veau brun granité de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Histoire de l'un des « conquistadors » qui instaurèrent la domination espagnole en Amérique. Elle contient le siège de Mexico qui dura 75 jours. Traduction de l'espagnol par Samuel Citry de la Guette. Elle est accompagnée de 2 cartes repliées et 12 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES : navires dans des rades, combats navals, Mexico (2), grandes vues panoramiques (2),
Mes ordres d'achat