GRANDMAISON Thomas-Auguste. La Petite guerre... - Lot 32 - Audap & Associés

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 63EUR
GRANDMAISON Thomas-Auguste. La Petite guerre ou Traité du service des troupes légères en campagne. Francfort et Leipzig, Knoch & Eslinger, 1758 ; in-12 veau marbré de l'époque, dos lisse orné. Premier traité systématique sur la guérilla dite alors la petite guerre. Cette nouvelle stratégie rencontra un rapide succès dans toute l'Europe. Officier et théoricien militaire réputé Grandmaison (1715-1801) se montra excellent meneur d'hommes et fit preuve d'une grande intrépidité au cours des guerres de la succession d'Autriche et de Sept ans puis en Corse en pratiquant ses principes de guérilla.
Mes ordres d'achat