VOYAGES DANS L'INDE, EN PERSE, ETC. Avec... - Lot 24 - Audap & Associés

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
VOYAGES DANS L'INDE, EN PERSE, ETC. Avec la description de l'île Poulo-Pinang, nouvel établissement des Anglais près de la côte de Corommandel. Par différens officiers au service de la Compagnie anglaise des Indes orientales. Paris, Lavillette et Cie, 1801 ; in-8 veau marbré de l'époque, chaînette dorée sur les plats, dos lisse orné, mors supérieur frotté. Édition originale française de cet ouvrage collectif traduit de l'anglais par Louis Langlès et Jean-François Noël. Il était dû notamment à W. Franklin, La Galaisière, Th. Forest - Quelques feuillets légèrement roussis.
Mes ordres d'achat