École française vers 1780, entourage d'Élisabeth... - Lot 29 - Audap & Associés

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
École française vers 1780, entourage d'Élisabeth VIGÉE LEBRUN Portrait de monsieur Lasnon de La Herbelliere en chasseur Toile ovale Haut. : 73,5 cm ; Larg. : 59 cm Cadre en bois mouluré et doré, travail français d'époque Louis XVI Expert : Cabinet Éric Turquin Note : il pourrait s'agir de : . Jean Louis Lanon de La Renaudière, sieur de La Herbelière, conseiller secrétaire du Roi, maison et couronne de France Ce dernier est frère de Pierre-Jean-François Lanon de La Renaudière, gendarme de la garde du roi et de la reine, dont la famille possédait la propriété de la Herbelière à Vaudry, près de Vire (Calvados). Il épouse vers 1780 Victoire Le Marchand de Rosel d'où deux enfants : Philippe Lanon de La Renaudière marié avec Adèle Guyot en 1810, d'où postérité ; et Elisabeth Lanon de La Renaudière, mariée en 1819 avec Charles Gaud Couraye du Parc, d'où postérité Hertault de Boisneville, Legrain, Le Brun de Blon etc.
Mes ordres d'achat