CHABERT Joseph-Bernard, marquis de. Voyage... - Lot 37 - Audap & Associés

Lot 37
Estimation :
1500 - 1500 EUR
CHABERT Joseph-Bernard, marquis de. Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751 dans l'Amérique septentrionale pour rectifier les cartes des côtes d'Acadie, de l'Isle royale et de Terre-Neuve. Paris, Imprimerie royale, 1753 ; in-4, reliure de l'époque veau marbré, filets dorés et armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, un mors réparé. Édition originale. Relevé précis des côtes de l'Est de l'Amérique du Nord, observations des îles de Terre-Neuve, relevés astronomiques, etc. Vignette de titre et 7 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES DONT 6 CARTES et un tableau imprimé plusieurs fois replié. RELIURE AUX ARMES NON IDENTIFIÉES : une aigle essorant posée sur une corde, blason soutenu par deux lions, tortil de baron.
Mes ordres d'achat