CALVIN Jean. Institution de la Religion chrestienne.... - Lot 34 - Audap & Associés

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 002EUR
CALVIN Jean. Institution de la Religion chrestienne. Genève, François Perrin, 1566 ; fort volume grand in-folio veau fauve de l'époque, coins et mors réparés où il subsiste deux fentes à ceux-ci, dos à six nerfs orné de motifs dorés, quelques frottements. Dernière édition ancienne de ce texte chrétien qui est en même temps un chef-d'oeuvre de la langue française, publiée deux ans après le décès de l'auteur. Sur le titre, un lecteur a transformé à l'encre le nom de Genève en Berne et celui de Calvin en Qadwrne (?). Annotations marginales et marques de lecture au crayon.
Mes ordres d'achat