BLANCARD Pierre. Manuel du commerce des Indes... - Lot 27 - Audap & Associés

Lot 27
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 4 386EUR
BLANCARD Pierre. Manuel du commerce des Indes orientales et de la Chine. Paris, Bernard ; Bordeaux, Bergeret ; Marseille, Sabe et Laporte, 1806 ; fort vol. in-folio demi-basane noire à petits coins, dos à nerfs orné de caissons à froid, coiffes restaurées. Édition originale. Grande carte gravée sur cuivre plusieurs fois repliée (les quatre continents sans l'Amérique), une planche repliée gravée sur bois et 4 tableaux imprimés repliés. Après plusieurs voyages en Inde et en Chine, et après la suppression de la Compagnie des Indes, l'auteur plaidait pour la liberté du commerce et s'insurgeait contre le monopole des compagnies nationales. Il apporte aussi des renseignements sur l'histoire, la politique, le commerce des pays qu'il a traversés en Afrique et en Extrême-Orient. Bel exemplaire sur papier bleuté à très grandes marges.
Mes ordres d'achat