ATLAS. Georges-Louis LE ROUGE. Recueil des... - Lot 13 - Audap & Associés

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 133EUR
ATLAS. Georges-Louis LE ROUGE. Recueil des côtes maritimes de France sur quatre lieues de large Paris, « Rue des Grands Augustins, vis-à-vis le Panier fleury », 1757 ; in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Beau titre-frontispice gravé, carte générale des côtes de France plusieurs fois repliée et 50 CARTES À DOUBLE-PAGE GRAVÉES SUR CUIVRE, extrêmement détaillées jusqu'à 16 km à l'intérieur des terres.
Mes ordres d'achat