Tapis Yalameh (chaîne, trame et velours en... - Lot 288 - Audap & Associés

Lot 288
Estimation :
250 - 450 EUR
Résultat : 580EUR
Tapis Yalameh (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930 Ce tapis est orné d'un octogone bleu marine sur fond rouge à motifs floraux polychromes et contre-fond bleu marine à décor de petites fleurs et animaux géométriques. Trois bordures rouge et ivoire à guirlandes de fleurs cernent la composition. (Effrangé et lisières abîmées.) Long. : 307 cm ; Larg. : 204 cm Expert : Alexandre Chevalier
Mes ordres d'achat