Henri CHAPU (1833-1891) La Jeunesse Modèle... - Lot 278 - Audap & Associés

Lot 278
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Henri CHAPU (1833-1891) La Jeunesse Modèle créé vers 1875 Bronze à patine brune et dorée Signé « h. Chapu » sur la terrasse Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. FONDEUR. PARIS » Porte l'inscription « College Stanislas / Prix Maurice Chevreau / Decerné à l'élève André Percerou / Classe de Philosophie / 18 juillet (1884 ?) » Haut. : 60 cm ; Larg. : 17,5 cm ; Prof. : 16,5 cm, sur un socle présentoir en bois OEuvres en rapport : - Henri Chapu, Monument à Henri Regnault et aux élèves de l'École des Beaux-Arts tués en 1870-1871, marbre, Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts, cour du mûrier ; - Henri Chapu, La Jeunesse, 1875, esquisse en plâtre gomme-laqué, H. 55,4 x L. 21,4 x P. 14,3 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. RF 1785 ; - Henri Chapu, La Jeunesse, 1875, statue en bronze, rehauts dorés, fonte Barbedienne, H. 59, 3 x L. 17,4 x P. 16, 5 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. ChB 211. Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 529, p. 287, reproduit p. 181. Spécialisé dans la sculpture funéraire, Henri Chapu reçoit en 1872 la commande d'un monument commémorant la mémoire du peintre Henri Regnault disparu lors de la guerre franco-allemande de 1870. Il présente le modèle de ce monument au Salon de 1875 pour lequel la médaille d'honneur lui est décernée. Le 12 août 1876, le monument est inauguré dans la cour du mûrier de l'École des beaux-arts. Dès 1878, le fondeur Barbedienne isole la figure féminine et l'édite en trois dimensions. Expert : Cabinet Sculpture & Collection
Mes ordres d'achat