École française du XIXe siècle dans le goût... - Lot 272 - Audap & Associés

Lot 272
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 061EUR
École française du XIXe siècle dans le goût de l'antique Jules César Bronze à patine brun clair Titré « César » sur la base Porte l'inscription « ROMA » (Attribut de la main gauche manquant.) Haut. : 62 cm L'attitude et le costume de ce César s'inspirent sans doute du modèle antique conservé au musée du Capitole de Rome (inv. 753) et copié par Ambrogio Parisi en 1688 pour les Bâtiments du Roi (Paris, musée du Louvre, inv. MR 2099). Expert : Cabinet Sculpture & Collection
Mes ordres d'achat