Petit bureau en acajou mouluré, la ceinture... - Lot 223 - Audap & Associés

Lot 223
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 592EUR
Petit bureau en acajou mouluré, la ceinture à caissons ouvrant à trois tiroirs, reposant sur des pieds en gaine à angles évidés terminés par des sabots feuillagés. Estampille de Jean-Henri Riesener (sur un montant à l'extérieur), ébéniste reçu maître en 1768. Époque Louis XVI. Haut. : 73 cm ; Larg. : 94 cm ; Prof. : 58 cm Provenance : - Vente Paris, Galerie Charpentier, ancienne collection Puiforcat & à divers amateurs, le 21 mai 1957, lot 126. - Collection de Jean Nicolay (1890-1959), puis par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. Expert : Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat